RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( INTEGRASI : PENDIDIKAN BERBASIS KEUNGGULAN LOKAL, NILAI CRADA & BAKTI,
KARAKTER BANGSA DAN ICT.)
1. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bebandem
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
2. Standar kompetensi : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak Sibetan (Salacca zalacca) sebagai potensi keunggulan lokal daerah Karangasem.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
1) Membedakan ciri-ciri tumbuh dan berkembang dari tanaman.
2) Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
3) Menjelaskan dampak kekurangan/kelebihan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
4) Menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan.
5) Menentukan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan yang dirancang.
6) Menuliskan rancangan percobaan yang direncanakan dengan pemanfaatan limbah batu tabas
mempergunakan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) Desa Sibetan sebagai potensi keunggulan lokal daerah
Karangasem.
7) Menyimpulkan rancangan percobaan yang telah disusun atau dibuat
5. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui kajian berbagai sumber belajar siswa dapat mengumpulkan ciri-ciri tumbuh dan berkembang dari suatu
tanaman
2) Melalui pengalaman belajar siswa dapat menentukan faktor-faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan
3) Melalui diskusi informasi siswa dapat menemukan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan.
4) Siswa dapat menjelaskan variabel-variabel faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan.
5) Siswa dapat menuliskan variabel yang berpengaruh dan variabel bebas terhadap percobaan yang dirancang.
6) Melalui diskusi informasi siswa dapat merancang berbagai perlakuan dalam percobaan tentang faktor-faktor luar
yang mempengaruhi pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) Desa Sibetan sebagai potensi keunggulan
lokal daerah Karangasem
7) Melalui diskusi informasi siswa dapat menyimpulkan hasil rancangan percobaan tentang faktor-faktor luar yang
mempengaruhi pertumbuhan
6. Materi Ajar
Pertemuan | Uraian Materi |
I |
Pertumbuhan dan perkembanganSalah satu ciri organisme adalah tumbuh dan berkembang. Pertumbuhan diartikan sebagai suatu proses pertambahan ukuran atau volume serta jumlah sel secara irreversibe, yaitu tidak dapat balik seperti semula. Perkembangan adalah suatu proses menuju keadaan yang lebih dewasa. Pertumbuhan dan perkembangan merupakan hasil interaksi antara faktor-faktor dalam (gen dan hormon)dan factor luar/ lingkungan (nutrisi, air, oksigen, suhu, cahaya, medium, kelembaban, dan pH) Pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan biji diawali dari perkecambahan. Proses perkecambahan dipengaruhi oleh oksigen, suhu, dan cahaya |
II | Beberapa rumusan masalah faktor luar mempengaruhi pertumbuhan:1. Apakah intensitas cahaya matahari dapat mempengaruhi pertumhuhan biji Salak (Salacca
zalacca) ? 2. Apakah media tanam berpengaruh pada pertumbuhan biji Salak (Salacca zalacca) ? 3. Bagaimanakah pengaruh pemberian pupuk terhadap pertumbuhan biji Salak (Salacca zalacca) ? 4. Apakah air mempengaruhi pertumbuhan biji Salak (Salacca zalacca)? 5. Dst Rumusan hipotesa : 1. Cahaya matahari mempengaruhi pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) 2. Cahaya matahari dapat memperlambat pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) 3. Media limbah limbah batu tabas mempengaruhi pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) 4. Air mempengaruhi pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) 5. dan seterusnya. Rancangan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca) (sesuai dengan topik yang diperoleh melalui undian kelompok) contoh ; isi secara garis besar Tema : pertumbuhan pada tanaman Salak (Salacca zalacca) Rumusan masalah 1. : apakah intensitas cahaya matahari mempengaruhi pertumbuhan tanaman Salak (Salacca zalacca)? Rumusan masalah 2. : apakah limbah batu tabas mempengaruhi pertumbuhan tanaman Salak (Salacca zalacca)? Hipotesa 1 : intensitas sinar matahari berpengaruh terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca). Hipotesa 2 : limbah batu tabas berpengaruh terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca). Menentukan variabel yang berpengaruh terhadap pertumbuhan tanaman Salak (Salacca zalacca). Menetukan variabel bebas dan variabel terikat dari rancangan percobaan pertumbuhan tanaman Salak (Salacca zalacca). Macam macam variabel percobaan tersebut adalah : a. Variabel yang berpengaruh terhadap percobaan tersebut : limbah batu tabas air dan cahaya b. Yang merupakan variabel bebas adalah cahaya. c. Sedangkan variabel terikatnya adalah : panjang kecambah, warna daun dan batang dan berat kecambah. Pembuatan usulan percobaan dimulai dengan tahap-tahap sebagai berikut : membuat rumusan masalah, menentukan hipotesis, menentukan variabel, melakukan studi literatur, menentukan parameter, menentukan alat dan bahan yang digunakan, membuat rancangan percobaan. |
7. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang diperlukan sebanyak 8 X 45 menit yang dibagi dalam :
1) pertemuan pertama 3 x 45 menit .
2) pertemua kedua 2 x 45 manit.
8. Model Pembelajaran
1) Pendekatan : ketrampilan proses sains.
2) Strategi : discovery inquari
3) Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan tanya jawab
9. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2×45 menit)
No | Struktur | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
1 | Pendahuluan |
Prasyarat pengetahuan:
Motivasi
|
10’ |
2 | Kegiatan Inti | Eksplorasi 1:
Elaborasi 1:
Konfirmasi 1
Bagaimana merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap perkecambahan/pertumbuhan Eksplorasi 2:
Elaborasi 2:
Konfirmasi 2
|
110’ |
3 | Penutup | Penutup
(Secara diskusi kelas membuat kesimpulan konsep – konsep materi esensial yang telah dibahas) ● Menyusun jurnal belajar yang berisi laporan ( bagaimana merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap perkecambahan/pertumbuhan ( rancangan disesuaikan dengan tugas masing-masing kelompok ), mulai dari merumuskan masalah,merumuskan hipotesa, merancang percobaan |
15’ |
Pertemuan II (2×45 menit)
No | Struktur | Kegiatan Pembelajaran | Waktu |
1 | Pendahuluan | Pendahuluan
-Prasyarat pengetahuan:
-Motivasi
|
10 |
2 | Kegiatan Inti | Kegiatan IntiA. Eksplorasi :
B. Elaborasi :
C. Konfirmasi
|
70’ |
3 | Penutup | Penutup
|
10’ |
10. Penilaian Hasil Belajar
a. Tehnik penilaian :
Penilaian proses : psikomotor, afektif
Penilaian Hasil Belajar : tes tulis
b. alat penilaian : tes pilihan ganda dan uraian
c. pedoman penilaian : rubrik psikomotor, rubrik afektif, rubrik presentasi lisan,
dan rubrik laporan tugas-tugas.
11. Tugas Terstruktur :
Mengerjakan LKS : struktur biji dikotil dan monokotil
Menyusun rancangan penelitian eksperimental pengaruh factor-faktor luar terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca)
12. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur :
Membaca contoh-contoh proposal penelitian eksperimental dan laporan hasil penelitian peneliti lainya
13. Sumber Belajar :
Alat : Laptop, LCD Projection panel dan Power Point
14. Referensi :
a. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XII, Purwatiningsih, S, 2006, Jakarta : PT Pabelan Cerdas Nusantara.
b. Biologi 3, Kelas XII SMA dan MA, Herlina Ida dkk, 2007, Bandung : PT Remaja Rosdakarya.
c. Pengertian Pendekatan, Strategi, Metode, Teknik, Taktik, dan Model Pembelajaran, Akhmad Sudrajat, hhtp//www.psb.psma/org/blogs/ahmadsudrajat
Catatan :
Pedoman penskoran-penskoran tes tertulis dan rubrik pedoman penilaian terlampir!
MengetahuiKepalaSMA Negeri 1Bebandem
Drs. I Ketut Marta Ariana NIP. 19631220199601 1 001 |
Amlapura,1 Juli 2010Guru Bidang Studi Biologi,
Drs. I Ketut Marta Ariana NIP. 19631220199601 1 001 |
Lampiran-lampiran.
Lampiran 1 : Alat penilaian tes pilihan ganda dan uraian
I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Dalam proses pertumbuhan tananam ada faktor yang mempercepat pertumbuhan dan ada yang menghambat. Faktor yang manakah penghambat pertumbuhan tumbuhan …………
A. Angin
B. Suhu
C. Cahaya
D. Kelembaban
E. Fitohormon
2. Tiga faktor yang mempengaruhi pertumbuhan biji dalam proses perkecambahan adalah ………
A. air, udara, dan tanah.
B. tanah, udara, dan suhu
C. tanah, air, dan suhu
D. cahaya, suhu, dan kelembaban.
E. air, udara, dan suhu
3. Yang berpengaruh terhadap pertumbuhan ada dua faktor yaitu faktor internal dan eksternal. Faktor internal yang berpengaruh pada pertumbuhan tumbuhan adalah ……
A. Nutrisi
B. Suhu
C. Oksigen
D. Cahaya
E. Hereditas
4. Di tempat gelap pertumbuhan tumbuhan jelas akan kekurangan cahaya yang mengakibatkan pertumbuhan batangnya kurus memanjang dan warnanya kuning pucat. Peristiwa tersebut disebut ………
A. Gutasi
B. Etiolasi
C. Plasmolisis
D. Tymotropisme
E. Fototropisme
5. Hormon pada tumbuhan berfungsi untuk merangsang pembentukan organ-organ tubuh diantaranya hormon :
1. autokalin 3. Kaulokalin 5. Auksin
2. rizokalin 4. Fitokalin 6. Traumalin
Hormon yang berfungsi untuk merangasng pembentukan bunga, akar dan daun adalah….
A. 1 – 2 – 3 C. 1 – 2 – 4 E. 2 – 3 – 5
B. 2 – 4 – 5 D. 3 – 4 – 5
II Jawablah dengan singkat dan jelas
1. Sebutkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan!
2. Perhatikan rangcangan percobaan berikut :
Tujuan : Untuk dapat mengetahui pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman Salak (Salacca zalacca).
Alat dan Bahan :
1) Nampan plastik
2) Limbah batu tabas
3) Tanah
4) Air
5) Biji tanaman Salak (Salacca zalacca)
Langkah kegiatan :
1) Rendamlah biji tanaman Salak (Salacca zalacca).
2) Semaikan masing-masing sepuluh biji tanaman Salak (Salacca zalacca) pada 4 nampan plastik dengan perlakuan
sebagai berikut :
a. Nampan 1 diberi label A dan diisi limbah batu tabas disemaikan 20 biji tanaman Salak (Salacca zalacca) ditaruh
ditempat terang
b. Nampan 2 diberi label B diisi medium tanah disemaikan 20 biji tanaman Salak (Salacca zalacca) ditaruh ditempat
terang
c. Nampan 3 diberi label c diisi limbah batu tabas disemaikan 20 biji tanaman Salak (Salacca zalacca) ditaruh
ditempat gelap.
d. Nampan 2 diberi label B diisi medium tanah disemaikan 20 biji tanaman Salak (Salacca zalacca) ditaruh ditempat
gelap.
3) Amati setiap hari selama satu minggu, ukurlah panjang kecambah, warna daun dan batang dan timbanglah
beratnya pada akhir pengamatan.
a. Tentukan variabel yang berpengaruh terhadap pertumbuhan !
b. Tentukan mana yang merupakan variabel bebas dan variabel terkat !
c. Antara medium limbah batu tabas dan tanah medium manakah yang paling baik pengaruhnya terhadap proses perkecambahan biji tanaman Salak (Salacca zalacca).
d. Jelaskan alasaan dari jawaban no. c tersebut di atas.
Kunci jawaban soal objektif
1. A | 2. E | 3. E | 4. B | 5. C |
Kunci jawaban soal esai
1. Pertumbuhan adalah : proses kenaikan volume yang reversible (tidak kembali ke asal), karena adanya
tumbuhan substansi dan perubahan bentuk yang terjadi selama proses tersebut. Terjadinya jumlah dan ukuran sel
dapat diukur serta dinyatakan secara kuantitatif.
Perkembangan adalah : proses tercapainya menuju kedewasaan atau tingkat yang lebih sempurna. Perkembangan dinyatakan secara kualitatif yang prosesnya berjalan sejajar dengan pertumbuhan.
2. a. Variabel yang berpengaruh terhadap percobaan tersebut : air, cahaya, limbah batu tabas, dan tanah
b. Yang merupakan variabel bebas adalah cahaya, dan tanah karena dibuat berbeda. Sedangkan variabel terikatnya adalah : panjang kecambah, warna daun dan batang dan berat kecambah biji tanaman Salak (Salacca zalacca).
c. Variabel control adalah air karena pada masing-masing medium diberikan air yang sama.
.
Skor maksimal jawaban objektif 10, jawaban esai tiap soal 2,5 jalau betul semua 15 x 10 ; 15
Lampiran 2 :
RUBRIK PSIKOMOTOR
(Kecakapan Berpikir)
1. Kecakapan Menggali Informasi
Skor | Karakteristik |
43
2 1 |
Sumber informasi bervariasi (minimal 3 sumber) dan informasi yang dikumpulkan relevan dengan masalah yang dikajiSumber informasi bervariasi (minimal 3 sumber) dan sebagian informasi yang dikumpulkan relevan dengan masalah yang dikaji
Sumber informasi kurang bervariasi dan sebagian besar informasi yang dikumpulkan kurang relevan dengan masalah yang dikaji Sumber informasi sangat kurang dan kebanyakan informasi yang dikumpulkan tidak relevan dengan masalah yang dikaji. |
2. Kecakapan Mengelola Informasi
Skor | Karakteristik |
43
2 1 |
Interpretasi dan analisisi informasi akurat, rinci dan relevan dengan masalah yang dikajiInterpretasi dan analisis informasi akurat, kurang rinci dan sebagian kecil tidak relevan dengan masalah yang dikaji
Interpretasi dan analisis informasi akurat, kurang rinci dan sebagian tidak relevan dengan masalah yang dikaji Interpretasi dan analisis tidak akurat, tidak rinci dan hanya sedikit yang relevan dengan masalah yang dikaji. |
3. Kecakapan Merumuskan atau Memecahkan Masalah
Skor | Karakteristik |
43
2 1 |
Memahami masalah, rumusan dan jawaban masalah benarBila salah satu kriteria di atas ada yang kurang lengkap
Bila salah satu kriteria di atas tidak terpenuhi (salah) Bila hanya satu dari kriteria di atas yang terpenuhi |
4. Kecakapan Merumuskan Hipotesis
Skor | Karakteristik |
43
2 1 |
Rumusan hipotesis jelas dan relevan dengan masalah yang dikajiRumusan hipotesis jelas dan kurang relevan dengan masalah yang dikaji
Rumusan hipotesis kurang jelas dan kurang relevan dengan masalah yang dikaji Rumusan masalah hipotesis kurang jelas dan tidak relevan dengan masalah yang dikaji |
5. Kecakapan Meneliti
Skor | Karakteristik |
43
2 1 |
Metode dan prosedur penelitian akurat dan seluruh informasi yang diperoleh relevan dengan masalah yang dikajiMetode dan prosedur penelitian akurat dan sebagian kecil informasi yang diperoleh kurang relevan
Metode dan prosedur penelitian kurang akurat dan sebagian kecil informasi yang diperoleh kurang relevan. Metode dan prosedur penelitian kurang akurat dan sebagian besarl informasi yang diperoleh kurang relevan dengan masalah yang dikaji. |
Lampiran 3 :
RUBRIK APEKTIF
(Penilaian Sikap)
Nama : …………………………………………….
Kelas/No.Absen :………………………………
2. Standar kompetensi : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan
Petunjuk Pengisian
1. Isilah Nama, Kelas dan Nomor Absen pada tempat yang disediakan
2. Isilah kotak dibawah respon siswa yang sudah ditentukan dengan tanda rumput
No | Aspek yang Dinilai | Respon Siswa | |
1 | Pendapat siswa mengenai | Senang | Tidak Senang |
a. Materi pelajaranb. Topik Masalah | ……………………….. | …………………………………….. | |
2 | Pendapat Siswa Tentang Pembelajaran | Baru | Tidak Baru |
a. Materi Pelajaranb. Topik Masalah
c. Pembelajaran yang digunakan |
……………………………………
………………… |
……………………………………..
…………………. |
|
3 | Minat siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan model :1) Pendekatan : ketrampilan proses sains.
2) Strategi : discovery inquari 3) Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, dan tanya jawab |
Berminat | Tidak berminat |
………….. | ………………… | ||
4 | Pemahaman siswa terhadap bahasa yang digunakan dalam buku dan LKS | Paham | Tidak Paham |
………….. | ………………… | ||
5 | Kebermanfaatan topik masalah dalam kehidupan sehari-hari | Bermanfaat | Tidak bermanfaat |
………….. | …………………. |
Lampiran 4 :
RUBRIK PRESENTASI LISAN
2. Standar kompetensi : 1. Melakukan percobaan pertumbuhan dan perkembangan pada biji tanaman Salak (Salacca zalacca).
3. Kompetensi Dasar : 1.1 Merencanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan biji tanaman Salak (Salacca zalacca)
Kriteria | Skor |
– Materi disajikan dengan jelas- Suara cukup jelas dan mudah dipahami
– Kontak mata baik – Organisasi presentasi baik |
5 |
– Materi disajikan dengan cukup jelas- Volume suara cukup keras
– Jarang melakukan kontak mata – Organisasi presentasi baik |
4 |
– Materi disajikan dengan cukup jelas- Volume suara tidak teratur
– Melihat catatan (kontak mata tidak teratur) |
3 |
– Pembicara terlalu banyak memberi penjelasan- Pembicara sulit menepati waktu
– Tidak ada kontak mata – – Presentasi kurang diorganisir |
2 |
– Presentasi tidak sesuai dengan topik- Suara tidak didengar
– Kontak mata sangat jarang – Presentasi tidak terorganisir |
1 |